I firmatari del Manifesto di People For Planet

La lista completa di tutte le persone che hanno firmato le nostre tre leggi facili.

Clicca qui per leggere e firmare il Manifesto di People For Planet

Cesare Aglialoro, Operatore sociale
Paolo Aiello, Sviluppatore software
Michele Aina, Agricoltore
Diego Albertini, Cittadino del mondo
Stefania Albertini, Medico
Alfredo Albiani, Operatore olistico
Fabio Alessi, Disoccupato
Marco Alfieri, Giornalista
Michele Ammendola, Counselor
Cinzia Andrenacci, Infermiera
Luca Aoe, Copywriter
Giovanni Aquilino, Dipendente Pubblico
Silvana Arbia, Ex Magistrato – Senior Trial – Tribunale penale internazionale delle Nazioni Unite per il Ruanda
Maurizio Arrighi, Impiegato
Roberto Arzilla, Medico
Alessandra Ascia, Presidente del Consiglio Comunale di Gela
Paolo Astarita, Programmatore
Marco Bachi, Musicista
Andrea Bagaglio, Medico
Claudio Baila, Tecnico
Anna Balbiano, Giornalista
Danila Baldo, Docente di scuola secondaria di secondo grado
Francesca Baldrocco, Libero professionista
Alessandra Balduccini, Agronoma
Fabiana Barbati, Cittadina (e imprenditrice agricola)
Leo Barbi, Anpi Gavorrano Scarlino
Andrea Guido Barcucci, Candidato Insieme x Gori prov. VA
Elisa Bardini, Laureata in Comunicazione Interculturale
Domenico Barranca, Impiegato
Maurizio Bartoletti, Ragioniere-commerciale
Gian Luigi Bassani, Operaio specializzato
Antonella Bassi, Forte lettrice
Eugenio Bausola, Pensionato
Patrizia Bellieni, Insegnante
Luigino Bellizzi, Pensionato
Daniela Bellucci, Dottoressa
Alberto Benati, Musicista
Stefano Benni, Scrittore
Roberta Bernobi, Terapista
Paolo Berretti, Padre e marito
Giovanni Berrino, Cittadino
Cristina Bertocci, Traduttore
Mauro Bertuzzi – Agronomo
Ezio Betolotto, Direttore
Francesca Bevacqua, Cittadina italiana residente all’estero
Irene Biacchi, Impiegata
Sara Bianchi, Impiegata
Davide Bianchini, Consulente energetico e ambientale
Teresa Bilotta, Professoressa di Liceo in pensione
Fulvio Boccardo, Impiegato pubblico
Maurizio Bogani, Impiegato
Roberto Bogon, Responsabile Vendite
Antonella Bonfini, Artista
Patrizia Borghi, Insegnante
Luigi Maria Giuseppe Borghini, Insegnante
Marco Boschini, Coordinatore Associazione Comuni Virtuosi
Mauro Bottaro, libero professionista
Amalia Bove, CittadinAeBasta
Guido Bovo, Antiquario
Aurora Braida, Cuoca
Nicola Bressi, Dottore naturalista
Andrea Brezzi, Disegnatore meccanico
Paola Brundu, Dipendente pubblico
Riccardo Brusadin, Impiegato
Stefano Bulzoni, Ricercatore ambientalista
Laura Burrone, Cittadina
Giancarlo Cadei, Analista programmatore
Davide Calabria, Collaboratore Scolastico (firma per legge 1 e 3)
Francesca Calini, Hotel manager
Elma Cani, Studentessa e lettric
Gabriella Canova, Scrittrice
Simone Canova, Scrittore
Carlo Cantini, Musicista
Monica Capitani, Insegnate
Nadia Capoleoni , Impiegata
Loretta Capra, Pensionata
Elisabetta Caputo, Impiegata
Anna Cardiota, Avvocata
Anna Carella, Insegnante
Maria Carmine Carusone, Pensionata
Alice Carpini, Cittadina
Vania Carraro, Insegnante
Alessandro Carucci, Ricercatore
Marco Casareto, Giornalista
Sergio Casiraghi, Matematico
Valeria Castagna, Impiegata tutto fare
Roberto Aseglio Castagnot, Educatore professionale
Claudia Castelli, Docente
Fabiano Cavadini, Docente
Giovanni Cavalcabue, Impiegato
Antonio Cavallo , Studente
Lucio Cavazzoni , Candidato alla Camera dei Deputati per Liberi e Uguali
Giovanni Cazzaniga, Pensionato
Scilla Ceccherini, Cittadina italiana residente a Bruxelles
Ilaria Cecchi, Impiegata
Marco Cecchinato, Agente di commercio
Antonino Celentano, Impiegato
Catello Celotto, Impiegato
Paola Centofanti, Pensionata
Eugenio Cerelli , Tecnico Sanitario di Laboratorio Biomedico
Joelle Cerfoglia, Cittadina
Sara Cerrato, Studentessa
Angelo Cerulo, Infermiere
Stefania Chiucini, Impiegata
Claudio Cianca, Consulente Indipendente
Clelia Ciardulli, Lavoratore nella comunita’, Istruttore di Inglese per stranieri
Angelo Cifatte, Funzionario comunale
Francesca Cintori, Pensionata
Raffaele Cioffi, Docente Università Parthenope
Monica Cipelletti, Team enabler
Antonio Cipriani, Pensionato
Francesca Cocco, Partner innovazione – Knowledge for Business
Grazia Coco, Cittadina
Alessandra Colaiacovo, Mamma zen
Beatrice Coletti, TV Manager
Enrico Colliva, Funzionario pubblico
Giuliano Colomban, Project manager
Daniele Colombi, Impiegato ambientalista
Sara Comoglio, Neomamma
Alberto Corsetti, Odontotecnico
Federico Costa, Pasticcere
Vincenzo Cotronei, Pensionato
Claudia Crovace, Guida Turistica
Laura Cuccuru, Laureata in Comunicazione
Donatella Curti, Impiegata
Virginia D’Aiuto, Chimico
Maria Cristina Dalbosco, Scrittrice
Daniela Dal Fiume, Impiegata
Lorenzo Dambrosio, Studente
Sara Damiani, Impiegata
Carlo D’Andreis, Operaio
Luigi D’Angelo, Tecnico
Ilaria D’Arcangelo, Professionista HR
Antonio Deamici, Agronomo
Marilena De Biase, Insegnante in quiescenza
Felice Del Giudice, Docente
Marina Dell’Aquila, Insegnante
Viviana Della Bella, Pensionat
Giovanni Dell’Erba, Pensionato
Alfredo De Luca, Agronomo
Luigi De Magistris, Sindaco di Napoli
Fatima Dematteis, Stash
Leonarda De Matteis, Libero professionista
Nino De Miceli, Psicoterapeuta
Flavia De Paoli, Cittadina responsabile
Claudio De Paulis, Pensionato
Marco De Pertis, Ingegnere
Loredana De Petris, Senatrice Liberi e Uguali
Giuseppe De Renzis, Medico
Stefano De Rienzo, Imprenditore
Simona Di Bartolo, Biologa
Marcello Di Carne, Consulente
Alessandra Di Claudio, Amante della natura
Roberto Difalco, Psicologo
Barbara Di Feo, Imprenditrice
Antonio Di Lollo Capurso, Avvocato
Daniele Dimartino, Agricoltore
Michele Dotti, EducAttore
Danilo Duina, Ingegnere
Mirella Esposito, Impiegata
Stefano Esposito, Advisor finanza sostenibile
Maurizio Faccioli, Operaio settore alimentare
Umberto Falcomatà, Ingegnere
Giorgio Fanò Illic, Professore Universitario
Gianfranca Fantin, Casalinga
Ferruccio Fantini, Pensionato
Nadia Farina, Dipendente pubblico
Maurizio Fauri, Docente Università Trento
Claudia Faverio, Libera professionista
Giulia Faverio, Product developer
Nicola Fera, Insegnante
Clelio Ferrara, Pensionato
Sergio Ferraris, Giornalista
Fabio Ferretti, Pensionato
Luca Ferretti, Videomaker
Piero Ferruccio, Pensionato
Fabio Fiamberti, Disoccupato
Diego Filotto, Insegnante
Alessandro Finazzi, Cantante
Jacopo Fo, Attore
Walter Fontana, Tecnico della sicurezza
Loretta Fontebasso, Mamma
Maria Rosaria Forcella, Insegnante
Vittorio Foresti, Insegnante a riposo
Maria Forgioli, Alimentazione naturale e orti
Clara Fornaro, Artista
Giannantonio Fornasari, Insegnante
Roberto Fortino, Pensionato
Filippo Fossati, Deputato
Francesco Francis, Pensionato
Maria Carmela Franze’, Avvocato
Tiziana Freti, Consulente
Carla Fruttaldo , Insegnante
Franco Fumo, Ingegnere e Agronomo
Carlo Gabardini, Scrittore
Graziano Galassi, Insegnante
Massimiliano Gallo, Direttore de Il Napolista
Vincenza Gambino, Docente di scuola primaria
Andrea Gardini, Medico
Cristina Gari, Studente
Francesca Garioni, Attrice
Vito Garofalo, Avvocato
Tullio Germani, Disoccupato
Tiziana Gherardini, Pensionata
Alessandro Ghionzoli, Presidente di associazione di volontariato
Marco Giaccaria, Musicista
Valeria Gialanella, Pensionata
Anna Giamporcaro, Fotografa
Salvatore Giangreco, Avvocato
Ivan Giaquinto, Viaggiatore
Giovanni Giarratana, Pensionato
Anna Giordano, Casalinga
Daniela Giosuè, Ricercatrice Università della Tuscia
Antonio Girardo, Psicologo Analista
Gianni Pietro Girotto, Senatore Gruppo M5S
Bruno Giuranna, Musicista
Tiziana Maria Gherardini, Videomaker amatoriale
Greta Golia, Social media manager
Peter Gomez, Giornalista
Laura Graci, Insegnate di yoga – Counselor
Michele Fusco Granolla, Abitante del Pianeta
Fabio Grassi, Comunicazione turismo
Enrico Greppi, Cantante
Corrado Gozzo, Pensionato Architetto
Elena Gualco, Formatore
Roberto Guercia, Project Manager
Stephanie Holmes, Pensionata
Piero Iaschi, Medico pediatra
Miriam Ientile, Cittadina del mondo
Vincenzo Imperatore, Consulente aziendale
Licia Iob, Impiegata
Mauro Iori, Tabacchino
Rosanna Jemoli, Medico
Caterina Labate, Impiegata
Claudio Lago
Marco Lamalfa, Impiegato
Daniele La Montagna, Ingegnere
Daniela Lancioni, Pensionata
Davide Lanfranco, Operaio
Osvaldo Lazzini, Pensionato
Alberto Leggio, Studente
Francesca Leone, Casalinga
Cristina Leonelli, Docente Università Modena Reggio Emilia
Maurizio Leoni, Fotografo
Gad Lerner, Giornalista
Laura Levati, Biologa
Filomena Ilaria Lillo, Studentessa
Marina Livella, Impiegata
Giancarlo Livraga, Semplice cittadino
Maurizio Lo Presti, Direttore T.O
Giampaolo Loreto, Geologo
Maria Daniela Lucchesi, Pensionata
Vito Lucente, Pensionato
Daniela Luise, Insegnante in pensione
Enrico Lupano, Pensionato
Daniele Luttazzi, Scrittore
Pietro Luzi, Anatomo Patologo
Antonello Macrì, Psicologo
Alberto Maggi, Teologo
Alessandro Silvio Maria Magistrelli, Studente
Luisella Magnoni, Pensionata
Alessandro Maida, Artista
Lorena Maini, Commerciante
Giulia Maira, Pensionata
Maria Maistrelli, Studentessa di biotecnologie
Devid Majenza, Geometra
Liana G. Malato, Agente di Commercio in pensione
Antonio Manca, Operaio
Chiara Mancinelli, Architetto
Edoardo Mancini, Medico Veterinario
Stefania Manetti, Pediatra ACP
Marilena Manganaro, Insegnante
Augusto Manni, Ingegnere dipendente di Azienda Multinazionale
Andrea Maraffino, MioBio
Dacia Maraini, Scrittrice
Marina Maran, Docente
Paolo Marazzi, Guida Alpina
Marisa Marcante, Producer
Maurizio Marchetti, Tecnico tv
Umberto Marcomeni, Pensionato
Neri Marcorè, Attore
Livella Marina, Impiegata
Valerio Marinucci, Impiegato
Nicol Marmaglio, Agente di commercio
Maurilio Martini, Impiegato
Enrico Marone, Editore
Carlo Marzovillo, Libero Professionista
Marco Masieri, Commerciante
Andreina Mason, Impiegata
Paola Mastrodonato, Persona
Edwin Matta Castillo, Programs & Policy Officer ONU
Mariano Mattiello, Insegnante
Alessio Maurizi, Giornalista Radio24
Claudia Mazzola, Docente (precaria) scuola secondaria di I grado
Cristina Meda, In cerca di occupazione
Ezio Meli, Impiegato
Luca Mercalli, Metereologo (firma per i farmaci sfusi)
Cristina Merlino, Giornalista
Alfredo Messina, Avvocato
Gaia Mezzadri, Imprenditrice
Gianluca Miatto, Impiegato
Marco Milanesi, Libero professionista
Marco Mina, Pubblico impiegato
Rosa Minerva, Docente
Bruno Giulio Misculin, Candidato politico
Flavio Mobiglia, Educatore e Musicista
Angelo Moccia, Antropologo
Sandro Mogni, Correttore di bozze
Maria Antonietta Montella, Scrittrice
Carlo Moretuzzo, Pensionato
Flaminia Morin, Cittadina italiana
Francesca Moroni, Insegnante
Paolo Morsut, Pensionato attivo
Ingy Mubiay, Scrittrice
Massimo Muratori, Libero professionista
Rossella Muroni, Candidata Camera dei deputati
Francesca Mustacchio, Agricoltore
Alessio Nanni, Artista
Luca Napoli, Psicologo Psicoterapeuta
Lorena Nascimben, Farmacista
Giuseppe Nenna, Concept designer, presidente associazione Ditaubi
Alessandro Nutini, Musicista
Claudio Oddone, Medico
Vincenzo Olivieri, Dirigente Veterinario ASL
Sofia Onorato, Studentessa
Giorgio Orlandi, Cittadino pensionato
Andrea Orlandini, Musicista
Federico Pacini, Musicista
Franca Paganelli, Artigiana
Gabriella Pagani, Pensionata
Paolo P. Pagnon, Docente
Pippo Palazzolo, Libero ricercatore
Luisa Palermo, Insegnante in pensione
Giuseppe Panebianco, Impiegato
Daniela Papone, Pensionata
Sergio Parini, Giornalista
Zita Paris, Operatore socio-sanitario
Giovanni Battista Parodi, Archeologo
Enrico Parolini, Ingegnere in ambito efficienza energetica
Guido Passi, Regista
Bruno Patierno, Coordinatore Gruppo Atlantide
Iacopo Patierno, Regista
Maddalena Pedio, Dipendente Pubblica
Antonella Pedrini, Libero professionista
Agostino Pela, Guardiaparco
Sara Pelargonio, Studente
Serena Pellegrino, Deputata
Giovanna Perfetti, Avvocato
Andrea Perissi, Pensionato
Carlo Petrini, Fondatore Slow Food
Cristina Piali, Impiegata
Luca Piattelli, Dipendente pubblico
Francesco Piccardi, Interprete di conferenza
Matteo Piccolo, Impiegato
Thomas Piccolo, Infermiere
Cristina Picchietti, Pensionata coscienziosa
Simone Pizzi, Commesso disoccupato
Elisa Poggiali, Ingegnere
Luciano Polese, Ingegnere
MariaCristina Pollastri, Casalinga
Manuela Porru, Programmatrice
Maria Paola Pozzi, Insegnante in pensione
Angela Prati, Fotografa
Margherita Prevedello, Operatore Sanitario
Tommaso Puglisi, Sognatore
Giuseppe Quattrone, Pensionato
Giulia Ranaldi, Operatrice sociale
Tiziano Ranieri, Pensionato
Splendora Rapini, Medico
Chiara Rapuzzi, Consapevole umana
Donatella Reginato, Impiegata
Achille Renzullo, Architetto
Paola Restiglian, Funzionario ente regionale
Susanna Riavini, Pensionata
Angelo Riccardi, Disoccupato
Antonio Ricci, Autore TV
Carla Ricci, Architetto
Ilaria Ricci, Insegnante
Maria Ricci, Pensionata
Raffaella Rigoni, Sviluppatrice software
Romina Rivoli, Libero professionista
Fabio Roggiolani, Cofondatore Ecofuturo Festival
Gerardo Romei, Avvocato
Andrea Romoli, Impiegato
Daghi Rondanini, Ingegnere del suono
Patrizia Rosa, Pensionata
Laura Rossetti, Cittadina
Paolo Rossi, Attore
Eva Rossi, Operatore olistico
Valerio Rossi Albertini, Fisico CNR
Marina Rossignoli, Casalinga
Tanja Rosso, Operatrice Shiatsu
Loretta Roveda, Pensionata
Vera Roveda, Fotografa
Francesca Roversi, Insegnante
Berardino Corrado Ruggeri, Impiegato
Maurizio Sacco, Medico
Renzo Massimo Deliso Samaritani, Amministratore Associazione “Sole e Luna”
Giuseppa Sammati, Ente pubblico
Denise Sampietro, Barista
Angelo Sandri, Segretario politico nazionale Democrazia Cristiana
Ana Maria Sandu, Receptionist
A.G. Saño, Street Artist
Cesare Santanera, Imprenditore
Massimo Santoro, Dirigente pubblico
Fabio Sasso, Direttore Napolisera.it
Pierluigi Scaccia, Neuro psicomotricista
Maria Giuseppina Scalzo, Pensionata
Gea Scancarello, Giornalista
Daniela Scarano, Insegnante
Paola Scarpellini, Cittadina
Antonio Scerbo, Redattore
Mario Sciubba, Pensionato
Alessandro Schievano, Ingegnere
Cecilie Schippa, Pensionata
Giuseppe Scuderi, Essere Vivente
Sauro Secci, Blogger e Redattore Ecquologia
David Selvatico, Operatore Socio Sanitario
Rosario Senia, Pensionato
Roberto Serpieri, Docente Università Federico II
Maria Chiara Sibille, Guardiaparco
Marinella Signaigo, Psicoterapeuta
Tiziana Silvestri, Impiegata
Giulio Sisti, Lavoratore
Valentina Solci, Donna
Enza Somma, Mamma
Donata Soranna, Casalinga
Giovanni Sorrentino, Filmmaker
Sara Sorriso, Tecnico dei servizi sociali
Franco Spano, Imprenditore
Angelo Santi Spina, Managing partner di Proserpina BS
Christina Soelch, Psicomotricista
Antonio Stefanuto, Architetto
Pasquale Stigliani, Agricoltore
Andrea Stocchiero, Responsabile policy FOCSIV
Serena Strocchi, Pensionata
Arianna Taccone, Commercialista
Cristiana Talon
Isidoro Tamasi, Editore
Simona Rita Tamassia, Libero Professionista
Tiziana Tellini, Infermiera
Cristina Tena, Libero professionista
Alberto Terzi, Sociologo e life coach del buonumore
Gemma Terzi, Santa donna
Annamaria Tiraboschi, Cittadina
Umberto Tomba, Agente di commercio
Armando Tondo, Grafico
Flavia Tori, Dipendente pubblica
Fiorella Tortora, Pensionata
Barbara Toscano, Infermiera professionale
Annalisa Tota, Docente Università Roma 3
Marco Travaglio, Direttore Il Fatto Quotidiano
Daniela Trenti, Dirigente
Emma Tricarico, Pensionata
Bruno Tridico, Dipendente pubblico
Andrea Trobbiani, Pensionato
Silvia Clara Tuscano, dr
Nino Tutolo, Impiegato
Romano Ugolini, Imprenditore
Gabriella Vaccaro, Sociologo
Chiara Valentini, Giornalista
Serena Vanni, Tecnico tessile
Simona Vanni, Impiegata
Nazzareno Vasapollo, Project Manager programmi UE
Federica Ventura, Educatrice
Glauco Venturi, Impiegato
Margherita Vergadoro, Studente universitario
Roberto Vernero, Privato cittadino
Angelica Vigilante, Libera professionista
Franca Violi, Impiegata
Maximilian Weise, Operaio metalmeccanico
Pietro Zaccara, Quadro direttivo
Antonella Zampano, Docente
Maria Zanchetta, Casalinga
Cinzia Zannier, Impiegata
Enrico Zearo, Operaio
Daniela Zerbinati, Dipendente pubblico
Salvatore Zirano, Aspirante libero cittadino
Rachele Zito, Insegnante
Luigia Zocca, Libero professionista
Francesco Zoletto, Ingegnere e Consulente in corporate finance
Anna Delli Zuani, Insegnante
Agnese Zugnoni, Pensionata
Commenta con Facebook
Jacopo Fo

Jacopo Fo

Scrittore, teatrante, regista, disegnatore, è Direttore creativo di People For Planet.

commenta

Jacopo Fo

Jacopo Fo

Scrittore, teatrante, regista, disegnatore, è Direttore creativo di People For Planet.